Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Опасные глиссады


  • Закрыто Тема закрыта
81 ответов в теме

#1 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 09:24

В последнее время отмечаю значительное количество полетов пассажирских самолетов на небольшой высоте непосредственно над жилыми кварталами нашего города. Из разговоров со сведущим человеком знаю где и как проходит воздушный коридор. На значительной высоте по траектории, огибающей город. Вчера вечером в течении часа почти на бреющем полете над нашими домами пролетели аж 5 самолетов. В связи с трагическими событиями перед МАКСом-2009, разрушением домов и пибелью дачников это очень напрягает.
  • -4

#2 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 09:32

В последнее время отмечаю значительное количество полетов пассажирских самолетов на небольшой высоте непосредственно над жилыми кварталами нашего города. Из разговоров со сведущим человеком знаю где и как проходит воздушный коридор. На значительной высоте по траектории, огибающей город. Вчера вечером в течении часа почти на бреющем полете над нашими домами пролетели аж 5 самолетов. В связи с трагическими событиями перед МАКСом-2009, разрушением домов и пибелью дачников это очень напрягает.


Это прямо в тему (но не в эту :) ) "Общение с депутатом Вахрушевым" (конек). Он и депутат он и летчик (на Боинге летает), ему и карты (в смысле штурвал) в руки.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 09:55

Забавные вы =) Что вас смущает? Сколько себя помню , самолёты на посадку в Домодедово всегда заходили над Дзержинкой, хотите предложить альтернативу? ;)

#4 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:12

;142260']Забавные вы =)

Я живу здесь уже 7 лет и "Сколько себя помню , самолёты на посадку в Домодедово всегда заходили над Дзержинкой , повторюсь, на очень значительной высоте. Шутки здесь неуместны Ваши, уважаемый Пух. Дачники те тоже так думали как Вы. Конек, разъясните, плз, ситуацию.
  • 0

#5 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:18

вы не жили в Малаховке (на МЭЗе) лет 20-30 назад. Как там красиво керосинили на форсаже Як-40 и Аны с Быковского аэродрома пролетая-взлетая прямо над всем жилым микрорайоном :) высота была намно-о-о-о-ого меньше обсуждаемой тут

ЗЫ никто и не шутит, я ж сказал сразу - этот вопрос прямо в жилу депутату Вахрушеву (конек) в его тему или даже прямо в живом общении, чем ему заниматься мелочевкой типа установки одних детских качелей у своего дома, пусть займется этой более масштабной и актуальной для депутата темой

Изменено: Kraftwerk, 28 Август 2009 - 10:24

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#6 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:20

Я жил в военном городке. Там тоже над нами каждый день "красиво керосинили " военные самолеты.
  • 0

#7 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:21

;142260']Сколько себя помню , самолёты на посадку в Домодедово всегда заходили над Дзержинкой

а разве они не в Быково заходили над Дзержинкой? Домодедово вроде как облетало всегда. и форсажу уже неслышно несколько лет - с тех пор как раз, как Быково закрыли.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#8 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:26

а разве они не в Быково заходили над Дзержинкой? Домодедово вроде как облетало всегда. и форсажу уже неслышно несколько лет - с тех пор как раз, как Быково закрыли.


Пролетая на посадку в Домодедово, будучи пассажиром и в последнее время имея GPS - всегда видела Дзержинку под собой. Вот высоту не берусь оценить
  • 0
In recto virtus

#9 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:27

а разве они не в Быково заходили над Дзержинкой? Домодедово вроде как облетало всегда. и форсажу уже неслышно несколько лет - с тех пор как раз, как Быково закрыли.


Быково не принимает (не принимало) такие большие борты, которые летают сейчас, хотя там и Ту-134 летали
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#10 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:35

Вот что еще обнаружил:
Радиус контролируемой аэропортом территории в соответствии с нормами годности к эксплуатации гражданских аэродромов — 50 км от контрольной точки аэродрома, то есть его геометрического центра. Все строительство в пределах 50 км от этой точки должно согласовываться с аэропортом.
  • 0

#11 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:35

А разве маршруты не должны идти в обход населенных пунктов ? ?? Несколько раз видела из окна своей квартиры,как над Лесная 1, совсем низко пролетал самолет,прямо над синей башней. А ведь это первая высотка подмосковья,если я не ошибаюсь ?!
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#12 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:40

Низко летают , когда облачность низкая, в этом случае самолёт "крадётся" по кромке. В основном , на глиссаду ведёт навигационная автоматика, за редким исключением.

#13 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:42

;142281']Низко летают , когда облачность низкая, в этом случае самолёт "крадётся" по кромке. В основном , на глиссаду ведёт навигационная автоматика, за редким исключением.


Было ощущение,что самолет летит прямо в синюю башню,вплотную к маяку на шпиле ,страшно....(
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#14 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:50

Пилоту виднее , как лететь. Глазомер - штука обманчивая. Высокие здания оснащены спец. знаками.

#15 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:01

Вот нашел инфу по воздушным коридорам Московского региона.

Изменено: Mar_IO, 28 Август 2009 - 11:08

  • 0

#16 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:04

Вот нашел инфу по воздушным коридорам Московского региона

скажу честно, нифига в этом графе не понял :)

да может, не так все и страшно. вон, на Сен-Мартене они чуть ли не по головам и крышам машин на посадку заходят. и ничего - одна из достопримечательностей острова, туристов привлекает.

http://dzerjinsky.ne...4&pictureid=465

Изменено: Abbadon, 28 Август 2009 - 11:18

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#17 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:04

;142284']Высокие здания оснащены спец. знаками.

Летел прямо над этим знаком - маяк на шпиле на крыше чуть выше купола синей башни Лесная дом 1..((
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#18 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:08

;142281']Низко летают , когда облачность низкая, в этом случае самолёт "крадётся" по кромке. В основном , на глиссаду ведёт навигационная автоматика, за редким исключением.


глиссада - это слегка другая область полета, это зона снижения самолета непосредственно перед посадочной полосой - НЕПОСРЕДСТВЕННО...

на нашим городком (в том числе) они просто барражируют, заходя на посадку или со взлета, что, ессно, можно делать и на больших высотах, но тут финансовая сторона вопроса - керосину сожгется больше на набор-снижение :), чем барражирование на около глиссадной высоте )

ЗЫ кстати, самолеты то ладно, они все-таки достаточно высоко, у них достаточно высокая скорость и несущие плоскости - в случае отказа двигла и т.п. есть вероятность отлета от жилого района (хотя на МАКСе это и не помогло), а вот с вертолетами все намного интереснее и летают они так же низко над нашим городком - скорости никакие, из несущего только винт - при поломке двигла и т.п. на такой высоте (до авторотации дело не дойдет) - полный амбец именно под пролетающим.

Изменено: Kraftwerk, 28 Август 2009 - 11:19

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#19 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:08

Если я правильно понял, то высота полета должна быть в диапазоне 3600-12100 метров. Так всегда и было. Вчера , явно, было нарушение. Kraftwerk, не будем цепляться к терминам. Тем более, что траектории вчерашних полетов наблюдались, именно, в формате глиссад.

Изменено: Mar_IO, 28 Август 2009 - 11:12

  • 0

#20 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:16

явно, было нарушение.


Нарушение было не только вчера. Из моих окон прекрасный вид на Крышу и верхние этажи Лесная 1. Каждый раз дыхание перехватывает ,когда самолет ,буквально ,что не скребет по маяку на крыше..!
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#21 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:20

Если бы самолёт летел на такой высоте ,то из окон бы стёкла вылетали. Вам просто кажется.
  • 0

#22 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:20

Каждый раз дыхание перехватывает ,когда самолет ,буквально ,что не скребет по маяку на крыше..!

вы неправильно определяете расстояние до самолета - глазомер подводит, ибо в небе для вас ориентиров нет.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#23 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:24

Если я правильно понял, то высота полета должна быть в диапазоне 3600-12100 метров. Так всегда и было. Вчера , явно, было нарушение. Kraftwerk, не будем цепляться к терминам. Тем более, что траектории вчерашних полетов наблюдались, именно, в формате глиссад.


я только хотел сказать, что нельзя "оправдывать" такие низкие полеты заходом на глиссаду и самой глиссадой, потому как это (глиссада) делается уже над самим аэродромом и ВПП, а не над населенным пунктом, который находится достаточно далеко от всего этого... остюда и попытка объяснить термин "глиссада"

если они тренируются над нами выполнять эти глиссады (что явно не к месту) - это тем более раздолбайство (одно из таких ИМХО раздолбайств привело уже недавно на МАКСе к плачевным результатам, даже там можно сколь угодно рассказывать про военное, тренировочное и т.п. мастерство, но, несмотря на все это и пилота жалко и все такое, но - РАЗДОЛБАЙСТВО имело место однозначно)

Изменено: Kraftwerk, 28 Август 2009 - 11:26

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#24 violleta

violleta

    Заблокирован

  • Banned
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:25

вы неправильно определяете расстояние до самолета - глазомер подводит, ибо в небе для вас ориентиров нет.


Возможно,т,к. мой дом чуть ниже. Но лучше этого не видеть. Не приятное зрелище. Считаю ,что самолеты вообще не долны летать над жилым сектором.!
  • 0
Смеяться право не грешно ,над всем что кажется смешно.

Карамзин.

#25 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:29

Считаю ,что самолеты вообще не долны летать над жилым сектором.!

ну, не знаю. я когда в самолете сижу, мне абсолютно по барабану, куда падать - на Москву или на кукурузное поле
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#26 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:33

Считаю ,что самолеты вообще не долны летать над жилым сектором.!


Поробуйте открыть карту и проложить маршрут от любого города до Домодедово, минуя все населенные пункты, ну и дороги - там же тоже люди
  • 0
In recto virtus

#27 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:37

Возможно,т,к. мой дом чуть ниже. Но лучше этого не видеть. Не приятное зрелище. Считаю ,что самолеты вообще не долны летать над жилым сектором.!


А где им еще летать , если всё застроили ?

#28 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:38

Если бы самолёт летел на такой высоте ,то из окон бы стёкла вылетали. Вам просто кажется.


от вертолетов они почти и вылетают... не говоря уже про все авто-сигналки в округе

;142305']А где им еще летать , если всё застроили ?


ИМХО, конечно, Серег, но по крайне не над теми местами, где жертв при форс-мажорном случае будет намного больше, чем при пролете-падении над дачными участками, как это ни цинично выглядит. Прикинь, что было бы если эта Сушка с МАКСа брякнулась не на дачный поселок, а на ту же Лесную-Угрешскую, что то у мну большие сомнения, что отделались бы парой-тройкой 200-х

Изменено: Kraftwerk, 28 Август 2009 - 11:43

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#29 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:45

Если я правильно понял, то высота полета должна быть в диапазоне 3600-12100 метров. Так всегда и было. Вчера , явно, было нарушение. Kraftwerk, не будем цепляться к терминам. Тем более, что траектории вчерашних полетов наблюдались, именно, в формате глиссад.



3600-12100 - это в футах.

#30 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:45

Вот по этому я не летаю на самолетах,мне хватило одного раза над Белым морем ,летели из Архангельска на Соловки - самолет колбасило,началась паника у пассажиров, ( мне было 18 лет) и.т.д...


В зону турбулентности попали и всё.
  • 0

#31 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:50

;142309']3600-12100 - это в футах.

Нет, это в метрах. Читайте внимательно как по русски, так и по английски.
  • 0

#32 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:51

Вот схема захода на Внуково. От домодедовской врятли сильно отличается , за исключением того ,что аэропорт сильнее смещён в область. Красным - ручной заход , синий - заход по автоматике ILS (радиотехническая система посадки).

Прикрепленные файлы:



#33 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:52

А высота полета какова? Мы же обсуждаем не траектории, а высоты!!!
  • 0

#34 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:55

Вот по этому я не летаю на самолетах,мне хватило одного раза над Белым морем ,летели из Архангельска на Соловки - самолет колбасило,началась паника у пассажиров, ( мне было 18 лет) и.т.д...

у меня есть большое подозрение, что летели вы на чём-то типа АН-24, т.к. современный лайнер на аэродром на Соловках может только упасть, чтобы уместиться в пределах впп. так что, чего сравнивать?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#35 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:56

;142316']Вот схема захода на Внуково. От домодедовской врятли сильно отличается , за исключением того ,что аэропорт сильнее смещён в область. Красным - ручной заход , синий - заход по автоматике ILS (радиотехническая система посадки).


но это вовсе не означает, что в точках А1(Б1) и А2(Б2) самолет должен находиться на высоте глиссады
ясен пень, если он заранее постепенно снизиться до этой высоты, керосину сожгется меньше, чем если он сделает по правилам, уже в зоне посадочной видимости ВПП. Экономия, етить её.

у меня есть большое подозрение, что летели вы на чём-то типа АН-24, т.к. современный лайнер на аэродром на Соловках может только упасть, чтобы уместиться в пределах впп. так что, чего сравнивать?


наверное даже Ил-12

Изменено: Kraftwerk, 28 Август 2009 - 12:01

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых