Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Процессор для файл-сервера


  • Закрыто Тема закрыта
43 ответов в теме

#1 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 11:54

Собирается комп, предназначение - домашний файл сервер, торрент (качалка и раздача). Насколько я понимаю процессор тут может быть любым. Но гложет сомнение как бы уж совсем не переборщить в меньшую сторону.
Помогите советом.
  • 0

#2 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:08

Бери C2D и будет тебе счастье =)

#3 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:29

;120758']Бери C2D и будет тебе счастье =)


ну спасибо :-))) А меньшим никак не обойтись ? :-)))
  • 0

#4 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:47

у меня стоит мать с проц VIA C7 1.5 ггц, переваривает 5 HDD на 4,5 тб, торрент, гигабитную домашнюю сеть, HD фильмы с него по сетке смотряться без тормозов
  • 0

#5 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:50

у меня стоит мать с проц VIA C7 1.5 ггц, переваривает 5 HDD на 4,5 тб, торрент, гигабитную домашнюю сеть, HD фильмы с него по сетке смотряться без тормозов


а не смотрел, какая скорость между ним и другим домашним компом ? Ну любопытства ради.
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:08

Touchdown, Microsoft утверждает, что для файлового сервера на Windows достаточно 1-го ядра и 512 Mb памяти. Да и в этом ядре не стоит гнаться за гигагерцами, а вот памяти стоит поставить побольше... Любой P4 или Celeron справится в файловом сервере. Но, если потом захочется нагрузить этот сервер еще чем-то, то стоит задуматься об этом сейчас.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:21

Но, если потом захочется нагрузить этот сервер еще чем-то, то стоит задуматься об этом сейчас.


Я пока ничего кроме торрента не придумал :-)
А чем можно ? :-)
  • 0

#8 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 15:00

а не смотрел, какая скорость между ним и другим домашним компом ? Ну любопытства ради.

25-30 мб в сек
  • 0

#9 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 15:10

25-30 мб в сек


ну да, я так и расчитываю получить. Спасибо.
  • 0

#10 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 15:31

А может попробовать Intel Atom я читал что он как раз для таких решений предназначен.

P.S. Вот еще одно очень интересно решение без компьютера и торент поддерживает http://zyxel.ru/cont...timedia/nsa/852

Изменено: ACIDBoy, 19 Март 2009 - 15:33

  • 0
our universe this we

#11 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 17:04

А может попробовать Intel Atom я читал что он как раз для таких решений предназначен.

P.S. Вот еще одно очень интересно решение без компьютера и торент поддерживает http://zyxel.ru/cont...timedia/nsa/852


насчет зухеля - у меня сейчас аналогичный девайс от другого производителя но я хочу именно комп а не NAS.

Atom- да, тоже вариант. Есть мамки с уже распаянным atom, подешевле выходит. Но думаю что для меня это всё таки перебор в меньшую сторону. Выбираю или селерон какой-нибудь или младший пентиум.
  • 0

#12 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 23:49

ща старые процы и оператива еще дороже стоит чем новые ) простейщий 2х ядерный + 2 гига оперативы )))) самое то )))
  • 0

#13 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2009 - 23:56

ща старые процы и оператива еще дороже стоит чем новые ) простейщий 2х ядерный + 2 гига оперативы )))) самое то )))


вот скажите те мне нах..а столько оперативы, ааа?:nunu:
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#14 ACIDBoy

ACIDBoy

    Турист

  • Members
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 00:14

вот скажите те мне нах..а столько оперативы, ааа?:nunu:


Да и мне вот тоже интересно.
  • 0
our universe this we

#15 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 09:13

вот скажите те мне нах..а столько оперативы, ааа?

А це пiд помидоры windows! :crazy:
  • 0

#16 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 14:16

Touchdown, Microsoft утверждает, что для файлового сервера на Windows достаточно 1-го ядра и 512 Mb памяти. Да и в этом ядре не стоит гнаться за гигагерцами, а вот памяти стоит поставить побольше... Любой P4 или Celeron справится в файловом сервере. Но, если потом захочется нагрузить этот сервер еще чем-то, то стоит задуматься об этом сейчас.


:) ну енто, если ставить его как НАСТОЯЩИЙ СЕРВЕР (по мировозрению мелких)... можно и попроще конфу и поставить не сервер а WS с шарами

У мну стоит обычная сборка TUSL2-C-i815/C1000-370/512/1M-видео-какое-то-непонятное-AGP, S2003 (ставился только для экспериментов с приложениями, отказывающимися работать с НЕсерверной операционкой). Вкрячен довольно большой массив дисков, ессно на дополнительном SATA-контроллере, (не РАЙД, тупой JBOD), ограничение по емкости (3.5Тбайта), только винтами... потащит и больше (по питанию пролезет, именно потому, что не тратится на крутые процы и видеокарточки).
Развернуты: полный пакет Апача+Мускул+ПХП, торрент, мулька, ФТП-сервер, стоит даже ISA2004 (в экспериментальном варианте). Нуна будет еще ДНС на нем поднять внутренний (для ковыряний в Апаче более грамотном) - потянет без проблем ИМХО.
Обмен по сетке, скорость... достаточна (как говорят в Роллс-ройсе), фильмы даже в МКВ смотрятся без поддергиваний даже на 100Мбитной сетке... не будет хватать - какие проблемы, карточки 1Гигабитные и комутаторы есть в свободной продаже, но придется ковыряться с каблированием под честную Гигабитку... не охота париться, тем более что и 100Мбит выше крыши.

А может попробовать Intel Atom я читал что он как раз для таких решений предназначен.

P.S. Вот еще одно очень интересно решение без компьютера и торент поддерживает http://zyxel.ru/cont...timedia/nsa/852

ИМХО конечно, но лично по мне лучше иметь нормально и вменяемо настраиваемый средний компик, куда можно напихать все, что душа пожелает от софта до дополнительного железа. Вы, кстати знаете, сколько стоит этоn Зухель в "пустом" состоянии? :) , дешевле будет однозачно взять простую WS


ЗЫ

ща старые процы и оператива еще дороже стоит чем новые ) простейщий 2х ядерный + 2 гига оперативы )))) самое то )))

а вот жрать элекстричества (подорожавшего, кстати) ента конфигурация будет при круглосуточном пахании совсем даже не как "старая" (уже сравнивалось-проверялось на собственном опыте)..., ну ели тольок на двухтарифник не перейти (сколько, правда, "отбивать" весь этот переход будешь ~5000 деревянных)
Не говоря уже про "тепловой выхлоп" через пропеллеры (летом очень даже почуствуешь, когда винты греться начнут как сковородки)

...на тему оперативы - эт точно... а нах....? чего на нем делать то? какие такие приложения память-пожирающие ставить то? тем более, что "сервером" он будет называться чисто номинально, а не будет шарить файлы между 100+ рабочими станциями. У мну к моему даже моник не подключен, все по "радику" заделывается, когда нуна к примеру торренты поставить на залив :) Не, ну конечно если, берется система на С2D и согласны с ее энергопотреблением, то чего ж не вкрячить оперативки под завязку - не так уж и дорого для "пусть будет"

Изменено: Kraftwerk, 21 Март 2009 - 00:44

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#17 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 14:53

а вот жрать ента конфигурация будет при круглосуточном пахании совсем даже не как "старая" (уже сравнивалось-проверялось на собственном опыте)


т.е. комп, собранный на базе мамки iG31, с селероном каким-нибудь 1,6 , будет больше кушать чем твой П3 ?
  • 0

#18 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 15:08

т.е. комп, собранный на базе мамки iG31, с селероном каким-нибудь 1,6 , будет больше кушать чем твой П3 ?

да!... если смотреть только по потреблению материнок+камень+видео

другое дело выбора то нету... где сейчас найти "старое" :)


в догонку... если собираются "ловить блох" на Гигабитной сетке (максимальные скорости и т.п.) - распаянное на материнке (бюджетного плана) - ГУАНО, с которым блох только передавишь :) ИМХО ставить доп контроллер в PCI

Изменено: Kraftwerk, 20 Март 2009 - 15:14

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#19 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 16:46

да!... если смотреть только по потреблению материнок+камень+видео

другое дело выбора то нету... где сейчас найти "старое"

вот как раз это для меня не проблема. На работе "стопка" старых системников, начиная как раз с П3 :-)
  • 0

#20 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 01:53

оператива по 300 р ) че дорохо чтоль?
  • 0

#21 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 10:25

оператива по 300 р ) че дорохо чтоль?


10$ - сюда, 10$ - туда... 2 Гига ДДР2 оперативки, кстати, не 10$ стоят

с такими рассуждениями можно запросто собрать нормальную игровую машинку и поставить ее пылиться за шкаф без моника в качестве тупой раздавалки файликов для остальных 2-3 домашних компов (ноутов)

В этой теме речь как раз, я так понял, идет про минимальную машинку достаточную для вышеуказанных возможностей.

ИМХО конечно, но брать и не париться вот это http://oldi.ru/comp/...l.php?idx=11181 (стоит почти столько же как и "пустышки" NASы, но функционала намного больше, из минусов - размеры, потребление)
будут правда проблемы с установкой винтов (залезет только одна корзина iCage, да и то с "умелыми руками"- то бишь - + 2 винта в отличном тепловом режиме и 3 в "несовсем"), в старые кузова таких же габаритов вкрячиваются две - то бишь ставятся в отличном тепловом режиме +4 винта). Лично я бы собрал бы возможно такую же конфу по внутренностям, но поискал бы более оптимальный кузов... под два iCage ИМХО

Изменено: Kraftwerk, 21 Март 2009 - 15:01

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#22 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 17:59

1 про минимальную систему я не видел топ
2 игровая машина это не только "много оперативы"
  • 0

#23 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 19:24

1 про минимальную систему я не видел топ
2 игровая машина это не только "много оперативы"


разъясню еще раз

я имел ввиду с такими рассуждениями (10 - баксов туда, 10 - сюда) недалеко и до "игровой" конфы (я знаю, что такое "игровая машина" :) )

ЗЫ заголовок темы неплохо и почитать, для понятия смысла разговора

Изменено: Kraftwerk, 21 Март 2009 - 21:38

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#24 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 19:39

Touchdown, я б остановил свой взгляд на варианте MiniITX. Поскольку машинка явно не для игр, а для медленной рутинной работы, и десятков/сотен клиентов на ней не ожидается, воспользовался б вообще безвентиляторным вариантом. Наличие постоянного источника шума дома вещь не из приятных.

Как вариант - http://dont.ru/VIA-E...00E.id3040.html
Только там не показан радиатор на проце. Сата в этом варианте правда нет. Блок питания к плате можно взять тоже безвентиляторный в 60 или 120 ватт. У меня (HD+SlimCD, плата немного другая, проц VIA и тоже FanLess) - 60 ватт. С подобной задачей вполне справляется.
  • 0

#25 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 21:31

Touchdown, я б остановил свой взгляд на варианте MiniITX. Поскольку машинка явно не для игр, а для медленной рутинной работы, и десятков/сотен клиентов на ней не ожидается, воспользовался б вообще безвентиляторным вариантом. Наличие постоянного источника шума дома вещь не из приятных.

Как вариант - http://dont.ru/VIA-E...00E.id3040.html
Только там не показан радиатор на проце. Сата в этом варианте правда нет. Блок питания к плате можно взять тоже безвентиляторный в 60 или 120 ватт. У меня (HD+SlimCD, плата немного другая, проц VIA и тоже FanLess) - 60 ватт. С подобной задачей вполне справляется.


1. Безпропеллерный БП на 60-120Вт хорош для сбора WS, там действительно больше ничего кроме 1 винта и 1 СД не будет. Для создания файлового сервака такого блока не хватит (особенно если планируется несколько винтов, то бишь массив на несколько Терабайт). Есть отличные БП с нормальными пропеллерами, которые на фоне пропеллеров на проце и на винтах добавят мало шума.

2. Проц на конкретно данной материнке ИМХО слабоват даже по сравнению с селером. Единственный PCI заберется сразу контроллером SATA, на фоне того, что распайка на плате сетевого интерфейса (что уже не есть отлично) вроде как 100Мбит и поиграться с нормальным контроллером на 1Гигабит уже не получится.

3. Вариант миниITX подразумевает и кузов от нее же (иначе нафига заморачиваться). И куда там вставлять винчестеры и охлаждение для них?

Изменено: Kraftwerk, 21 Март 2009 - 21:37

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#26 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2009 - 00:35

Согласен почти во всем. Вариант пригоден только под какую то вполне конкретную несложную узкую задачу. Не более.

Перегонять циферки из одного девайса в другой (в условия поставленной задачи - из сетевого адаптера на винт) и обратно, так с этим справляются куда менее мощные процы, в роутерах например. И нечего, справляются. А тут даже свою внятную операционку повесить можно!

Гигабитная сеть дома ИМХО перебор, даже и на 5% ее загрузить с трудом получится.

Отсутствие SATA в варианте по ссылке, сразу оговорился, недостаток. Но когда у меня возникла подобная задача меня это не смущало, да и выбор на подобные девайсы был не так широк.

Другой вариант который рассматривался - плата PCCHIPS, тоже на встроенном проце, правда уже с вентилятором. mATX, проц - VIA, его частота - 800 мгц, 2хPCI
  • 0

#27 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2009 - 09:28

Да все понятно, что для просмотра даже честного образа того же БлюРейного оригинала хватит порядка 5Мбайт/сек (~40Мбит/сек)

Просто автор темы хотел изначально поковыряться с Гигабиткой. И с другой стороны, вроде как чего плохого, если файлики по сетке будут укладываться на файловый сервер намного шустрее.

Другое дело, при всем при этом благолепии с файловым хранилищем все-равно встанет вопрос: а как все эту красоту посмотреть-послушать (образы HD и BD, да и даже просто отличные рипы с нормальным качеством видео и звука, последний, как правило, в оригинальной дорожке AC3)? Через какой промежуточный девайс, который даст расдачу на достаточно большую панель и приличное звуковое окончание? Файловый сервер, в бюджетном исполнении на такое не способен по определению.
Неужели планируется забавляться с компьютерным монитором?

Так что вопросы остаются :)

Изменено: Kraftwerk, 22 Март 2009 - 12:20

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#28 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 11:11

Да все понятно, что для просмотра даже честного образа того же БлюРейного оригинала хватит порядка 5Мбайт/сек (~40Мбит/сек)

может и хватит, но тупить будет ого как на сотке, прошёл через это.
открывается по паре минут, с перемоткой также.
Есть у меня образ Дракулы Брэма Стокера, 45 гб папочка блюрэйная.
Перешёл на гигабит и настало мне щастье :) адекватные 5 сек на открытие.
Сотку кувырял до этого много, пытался оптимизировать настройки дров, разные карточки и тд.
  • 0

#29 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 12:39

Ну вроде я более менее определился:

Мать - на базе iG31 что-нибудь, с 1гб сетью на борту.
Проц - селерон 1400 (это который двухядерный). почему именно он ? Ну как то цена устраивает :-) Опять же, 65Вт TDP, частоту сам снижает.
Оперативка - 2 гб. Наверное, может быть разница в производительности между 2 и 1 не так уж велика, но и по цене - тоже.

Ну и "мучаюсь" с выбором корпуса :-) Сначала хотел что-нибудь совсем простенькое, серенькое, по принципу какая разница что пылится в дальнем углу. Смотрел смотрел, снова смотрел смотрел, и уже хочется чего-нибудь посимпатичнее :-) Хотя жаба душит со страшной силой :-) Хочется чтобы и тихий, и под винчестеры 5-6 мест, и опять же обдув винчестеров, выходит как минимум какой-нибудь из дешевых термалтейков. А хочется на корпусе съэкономить :-)
  • 0

#30 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 13:13

Touchdown, не стоит экономить - тишина дороже...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#31 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 13:43

Touchdown, не стоит экономить - тишина дороже...


Ессно, но поскольку бюджет мной ограничен, то приходится искать что-нибудь не дорогое.
  • 0

#32 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 14:10

Отчитываюсь.
Собрал комп (ну типа файл-сервер :-)) на базе пентиум 640, мать 945, и несколько хардов. Слепил так сказать из того что было, просто посмотреть как скорость по сравнению с недорогим NAS. Основные харды - WD "green". Не считая хардов затраты на железо около 4 т.р. (проц, матплата, память). Корпус - первый попавшийся, старый, бесплатный :-) Если покупать - ну еще 3т.р. Итого без хардов - 7 т.р.
Так вот при работе по 1гб сетке (оборудование "домашнего" уровня), скорость на скачивание - 50 мб, на запись - 25 (не пойму кстати почему такая разница. так называемы "сервер" и рабочая станция - не сильно отличаются по железу). Файлы гонял большие, от 4гб, кучу маленьких пока не пробовал, мне собственно для фильмов всё это нужно.
NAS с аналогичными скоростными показателями возможностью ставить хотя бы 4 HDD будет стоить ГОРАЗДО , в разы, дороже чем мой "сервер" :-))) Ну про универсальность и расширяемость (по кол-ву хардов) молчу. Хотя конечно шумит это всё тоже больше NAS :-))
  • 0

#33 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 14:19

Touchdown, кулер тихий, вроде как, около $15 на процессор и тихие вентиляторы с регулировкой оборотов около $5-7 за штуку - и будет щасте!

Сам ставил подобранные опытом резисторы в цепь питания кулера - около 100 - 200 ом(2 ватта) из старых запасов - доволен как слон (цена из не больше 10 рублей за штуку).
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#34 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 15:34

Touchdown, а ось то какая на борту?
  • 0

#35 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 15:39

Touchdown, кулер тихий, вроде как, около $15 на процессор и тихие вентиляторы с регулировкой оборотов около $5-7 за штуку - и будет щасте!

Сам ставил подобранные опытом резисторы в цепь питания кулера - около 100 - 200 ом(2 ватта) из старых запасов - доволен как слон (цена из не больше 10 рублей за штуку).


Спасибо за информацию.

У меня там кулер стоит совсем не за $15 ;-))) В том смысле что намного дороже. Он собственно и не шумит.
Один из вентиляторов немного гудит, ну есть на что поменять. У меня запас вентиляторов zalman и термалтейк, и пост.резисторы к ним в комплекте. Скоко ОМ - не знаю :-)))

Основной шум - от самих хардов. 6 штук - как ни старайся а они "всё таки крутятся" :-) Может изнутри обклею чем-нибудь корпус, каким-нибудь герленом в три слоя :-))) Хотя бы резонировать точно не будет.
Ну на выходных время будет - поэксперементирую с вентиляторами, резисторами, постановкой ящика в "дальние углы" :-)

Насчет шума я не имел ввиду что мой "сервер" уж каким-то особенным образом шумит. Просто NAS - тише. И компактней конечно.

Хотя лично мой выбор - однозначно сервер на базе компа. У меня в теории в корпус можно штук 8 хардов воткнуть (ну ессно контролер докупить придется, 3000-5000 р. или 900р. если совсем простенький), а NAS уже на 4 диска, если он приличный, цена зашкаливает за 1000 у.е. А уж на 8 - это несколько тысяч у.е.

P.S. Я для себя главное выяснил - потратив 4 т.р.(если без корпуса) или 7 т.р (с корпусом) я получаю "сетевое хранилище" с гораздо большей скоростью, емкостью, универсальностью чем любой NAS не только в указанной ценовой категории но и гораздо более дорогой.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых